Кошмары писанины


Каллиграфия… Слово-то какое — будто бы не из нашего времени. Само явление — тем более. Кто бы мог подумать, что именно каллиграфия, это искусство красивого и чёткого письма, нередко играет ключевую роль в судьбе человека. Достаточно вспомнить недавно разыгравшуюся трагедию: в 1999 году 42-летний житель Техаса умер от того, что аптекарь, еле-еле прочитав закорючки в рецепте, выдал несчастному не просто не те, что нужно, но ещё и категорически противопоказанные ему пилюли. Кстати, эскулапа, выписавшего рецепт, судили и признали виновным, квалифицировав его «куриный» почерк, как врачебную ошибку.

А сколько других, «маленьких» трагедий из-за почерка разыгрывается в России, рядом с нами, едва ли не ежедневно? Заниженные оценки, «заваленные» сочинения, в том числе и вступительные, недопонимание или просто уничижительная реплика: «Пишет, как курица лапой!». Отвратительный почерк при грамотном письме — частая причина того, что у учителей просто «рука не поднимается» ставить способному ученику оценки выше «четвёрки». Любой психолог вам скажет, что это снижает самооценку ребёнка, развивая у него комплекс неполноценности.

Мало того что проблема «куриной лапы» существует в школе, она продолжает преследовать ребёнка в колледже и в вузе, когда во вступительном сочинении или изложении «находятся» несуществующие ошибки, т.к. проверяющий понял нечётко написанное слово по-своему.

Но на этом не кончаются кошмары писанины. Не за горами то время, когда при приёме на работу кандидата будут тестировать… по почерку, ведь за рубежом графологическое тестирование сотрудников — давно уже привычное дело.

Зная всё это, многие родители пытались изменить ситуацию самостоятельно. Что они только не делали и как только не издевались над своим чадом, искренне желая улучшить его каракули! Покупали всевозможные прописи, заставляя несчастного исписывать их от корки до корки, нанимали репетиторов, сами выступали в роли строгих учителей, но от всех экзекуций не было никакого толку.

Так было до того, как появился «Каллиграфъ» с его первым курсом «Коррекция почерка у школьников». Но это случилось относительно недавно, в августе 1996 года, а пока…

Далее