Легко ли быть леворуким?


В середине восьмидесятых в СССР был популярен документальный фильм о проблемах советской молодёжи. Название у него было для того времени необычное: «Легко ли быть молодым?». Наверное, если бы для зрителей эпохи гласности, ускорения и перестройки сняли подобный фильм о леворуких детях, то он бы имел никак не меньший успех, поскольку левша тогда был явно «лишним человеком».

Впрочем, только ли в то время? Несмотря на то, что количество левшей в мире ежегодно увеличивается, весь он давно и прочно заточен под человека праворукого. Инструменты для работы, за весьма редким исключением, предназначены праворуким мастерам. Даже письмо от руки — и то рассчитано на праворуких, поскольку в основном идёт слева направо.

Советский учитель опирался на ту методику обучения письму, которая преподавалась ему в педагогическом институте. Неудивительно, что эта методика также служила большинству детей, совершенно не учитывая и никак не защищая права и интересы леворукого меньшинства.

Считалось, что тебе ужасно не повезло, если в твоём классе появился левша. Потому что ты, в принципе, не знаешь, что с ним делать. Он не так садится, он иначе берёт ручку, он в другую сторону рисует буквы. Как с ним заниматься — непонятно! Поэтому учителя в советской школе предпочитали переучивать леворуких мальчиков и девочек на руку правую. Чтобы те были, «как все».

Я сама прошла эту школу в качестве ученицы. Когда в 1977 году пришла в первый класс, то первые три месяца у нас шла война. В этом сражении участвовало три стороны: ребёнок, учительница и родители. Ведь в детском садике я рисовала левой рукой, ей же брала ложку. Ножницы тоже держала левой — вообще все операции я выполняла левой рукой. И до того, как я стала первоклассницей, всех вокруг это устраивало. Я была самой лучшей, самой умной, самой талантливой. Но, как только у нас начались уроки письма, вдруг оказалось, что всё, что я делаю — это неправильно. Потому что я всё делаю другой рукой! И тут у нас начинается грустное повествование о том, как ребёнка переучивали писать — с левой руки на правую…

Хотите узнать о приключениях левши в мире праворуких? Смотрите запись нашей трансляции «Левой! Левой! Левой! Решение проблем письма у леворуких детей».


 


11-02-2020