Не вешать нос, гардемарины!


Последние события в мире меня, как и большинство россиян, заставили испытать много неприятных эмоций. Это были шок, отчаяние, недоумение…

И не потому, что родные «ватники» наконец-то объяснили своим чужеземным «партнёрам», что Россия — не тряпка для вытирания ног, а суверенная страна с вековыми традициями и огромными ресурсами. Страна с серьёзным характером. С людьми, которые могут быть настолько суровыми, что не дай Бог им попасться, если они сильно огорчены. И с людьми, которые настолько милосердны, что отдадут нуждающемуся последнюю рубашку.

Ловлю себя на том, что постоянно пою внутри: «Не вешать нос, гардемарины!..».

Я пребывала в недоумении от тех кульбитов, которые сейчас исполняет мировая политика, влияющая на экономику моей страны. Каждый раз, заходя в магазин за хлебушком, испытываю культурный шок от цен, которые растут, как курицы на гормонах роста…

Однако буквально несколько дней назад моё недоумение сменилось весёлой злостью и крепкой уверенностью в том, что сломать нас нельзя. Ловлю себя на том, что постоянно пою внутри: «Не вешать нос, гардемарины! Дурна ли жизнь, иль хороша — едины парус и душа, судьба и Родина едины!».

Самое главное — не терять своих жизненных ориентиров и своего стержня.

Согласитесь, что ни у кого нет такого богатого опыта выживания и преодоления трудностей, как у нас, россиян. Вопреки всякой логике, даже будучи вывезенными в чисто поле, наши предки умудрялись оставаться в живых, и жить достойно. Кто жил в сожжённых деревнях, собравшись вокруг одной, чудом уцелевшей, печки? Кто зимой, через три месяца после эвакуации завода, под открытым небом строил самолёты и отправлял их на фронт? Кто ещё так мог? А мы можем! И неужели нас, имеющих такой колоссальный опыт, какие-то ушедшие с рынка России компании заставят прогнуться под теми, кому не интересны мы, а интересны наша территория и ресурсы? Неужели это заставит нас опять войти в эпоху положения «чего изволите»?

Мне вспоминается не очень далёкий 1998-й год, когда в нашей стране случился «чёрный четверг». Ещё вчера была относительная стабильность, доллар стоил 6 рублей 30 копеек. И вдруг рынок ГКО рухнул, а цена доллара поднялась до 100 рублей. Лопнули несколько крупных банков, и огромное количество валютных счетов, открытые простыми людьми в надежде на сохранность их денежных средств, были заморожены. Недвижимость тогда покупалась на валютные кредиты, и буквально за один день люди оказались должными в разы больше, чем они занимали. Это время было гораздо жёстче, чем сейчас. Тогда кто-то начинал себя жалеть, упивался своим горем, терялся. Кто-то бросал свою работу и уезжал на северную вахту. Кто-то начинал развозить пельмени по магазинам на своём джипе в качестве курьера, потому что бизнес лопнул, но джип остался, а кушать хотелось всегда.

Ни у кого нет такого богатого опыта выживания и преодоления трудностей, как у нас, россиян.

Ещё я помню людей, которые, несмотря ни на что, вкладывали свои деньги в детей. Потому что они хорошо понимали: всё проходит, трудные времена не будут длиться вечно, а ребёнок является самым выгодным и надёжным капиталовложением. Знания и умения помогут ему подняться по жизненной лестнице. Они помогут ему вовремя сформировать жизненные приоритеты, найти правильные цели. И те умные люди, которые будут передавать знания и умения ребёнку, могут помочь ему сориентироваться в этом жестоком мире. Знания и умения, которые ребёнок получит, останутся у него в виде полезного жизненного опыта, даже если он не поступит в престижный вуз. Тот ребёнок, с которым занимались, в которого вкладывали время, силы и деньги, такой ребёнок обязательно найдёт своё место в жизни, он обязательно реализуется.

Родителям такого ребёнка в старости не придётся с ужасом думать о своей ненужности. Таких родителей ребёнок не сдаст в дом престарелых. Такие родители всегда будут получать любовь и заботу от своего повзрослевшего ребёнка, в которого они вкладывали любовь и заботу.

Всё проходит, трудные времена не будут длиться вечно, а ребёнок является самым выгодным и надёжным капиталовложением.

Поэтому не будем вешать нос, дорогие мои! Какими бы большими не казались нам нынешние проблемы, не надо забывать, что мы — единый народ с огромным жизненным опытом. Мы и не такое видали. Наши родители, наши бабушки и дедушки выжили во времена Великой Отечественной. Мы с вами пережили перестройку и «святые» девяностые. Мы выжили во время дефолта, и мы выживем сейчас. Самое главное — не терять своих жизненных ориентиров и своего стержня.

Когда сейчас ребёнок испытывает школьные трудности — помогайте ему, вкладываете в него, несмотря на то тревожное время, в которое мы живём. Таким образом вы обеспечиваете не только его, но и своё будущее. Если у вашего ребёнка есть школьные проблемы с почерком, то сами собой они не решатся, здесь нужен опытный специалист. И я с удовольствием помогу вам, друзья.

С любовью, Татьяна Михайловна Леонтьева


18-03-2022