Персона нон-грата


Обычно в дипломатии так называют нежелательное лицо — иностранного гражданина или дипломата, пребывание которого в принимающей стране объявляется нежелательным. Говоря по-житейски, это такие персонажи, которых небезопасно звать в гости, а наоборот — лучше всего держать от себя подальше, как не заслуживающих доверия.

Однако сейчас поговорим не о дипломатах, а о… педагогах. Точнее, о тех, кто, называя себя педагогом, в нарушение не только педагогических норм, но и норм закона, действует во зло тем детям и взрослым, кто им доверился.

О случаях явного обмана мы уже рассказывали в статье «Осторожно: подделка!». Напомним, о чём там шла речь. Украв на нашем пробном уроке рекламный каталог, некая Ольга Валерьевна Репп из Калачинска стала ходить по омским школам и демонстрировать его направо и налево, выдавая себя за сотрудницу «Каллиграфа». Мало того, те примеры нового почерка детей, которые были размещены в каталоге, она приписывала себе. При этом Репп предлагала мамам и папам собственные услуги, но по более дешёвой цене. И говорила так убедительно, что кто-то ей поверил. Когда же через некоторое время доверившиеся родители видели реальные результаты её «недорогой работы» с ребёнком, то со скандалом выставляли обманщицу за порог, отныне считая её в своём доме персоной нон-грата.

Или совсем свежий случай. Некая Сандугаш Байбатырова из города Нур-Султан обманом решила получить в «Каллиграфе» бесплатный мастер-класс. Для этого она затеяла с нами диалог на предмет якобы обучения ребёнка в Омске, скрыв свои истинные намерения. Всё было бы шито-крыто, но в лукавые планы учительницы неожиданно для всех вмешался искусственный интеллект. Как это произошло?

Одна из соцсетей, в которой есть наша группа «Почерк красивый и быстрый», автоматически показала нам страничку будущей клиентки из Казахстана. Тут неожиданно и открылось, что родительница-то эта не простая, а с секретом. Долгое время она учила детей писать по украденным в «Каллиграфе» прописям в своём образовательном центре «Аqyldy bala» («Умный ребёнок»). То, что учебные пособия контрафактные — очевидный факт, поскольку отдельно от нашего курса они никогда не продавались, а их коммерческое использование другими лицами является нарушением законов об авторском и изобретательском праве. Хотя название и логотип «Каллиграфа» на прописях были старательно стёрты, «гиганта мысли» из Казахстана это не спасло. Не спасло её и то, что перед планируемым в Омск визитом она спешно удалила компрометирующие фото со своей странички: интернет всё это бережно сохранил.

А ведь всё могло сложиться по-другому и к взаимной выгоде. Уже много лет мы предлагаем всем тем, кто желает заработать на «Каллиграфе», отличную партнёрскую программу. Такую выгодную, что по ней можно получить вознаграждение от 1000 до 600000 рублей, оставаясь при этом честным и уважаемым человеком. При этом не надо выстраивать хитрых схем по воровству авторских пособий и видео, не надо расшифровывать методику и выуживать другие учебные тайны, тем более что это не имеет смысла. Почему не имеет?

Коррекция почерка в «Каллиграфе» — высокопрофессиональная деятельность. Это такая сложная мозаичная система, которую невозможно украсть без нарушения её целостности. Она состоит из множества ювелирно соединённых между собой блоков и процессов. Вырви из неё какой-то учебный блок или функцию, начни применять их отдельно от всей системы — и последствия окажутся плачевными для ученика. Никакой коррекции почерка не выйдет, а будет лишь её фальшивое подобие, говоря по-русски — липа. Без соблюдения требуемой методики, включённой в сложную систему коррекции, детский почерк вернётся в своё прежнее безобразное состояние.

Что касается воровства интеллектуальной собственности, напомним и о том, что быть вором — это смертельный грех во всех религиях. В том числе, в христианстве и мусульманстве. Священная заповедь «не укради» предупреждает о Божьем проклятии и того человека, который позарился на чужое, и его потомков, причём результаты этого проклятия злодей увидит уже при своей жизни. В одной из наших трансляций мы рассказывали, что возник «Каллиграфъ» необычно для нас самих, по чудесному благословению, поэтому красть здесь что-то грешно вдвойне. Впрочем, это предупреждение касается только тех, кто ещё не сжёг свою совесть дотла.

Но закончим разговор о вышеупомянутой персоне из столицы Казахстана. Как учила она детей в своём «образовательном центре»? Да как шайтан на душу положит, по какому-то хитрожёлтому разумению. Характерно, что для заманивания клиентов выкладывала в интернет фото с результатами работ наших учеников, выдавая их за свои успехи. Мало того, на своей странице поместила картинку с нашим старым рекламным заголовком «Готовь почерк летом», даже здесь не потрудившись придумать свой. Просто заменила фото мальчика из России фотографией казахской девочки. Почему за весь этот обман её до сих пор не наказали родители детей, получивших новый корявый почерк в обмен на такой же корявый старый — остаётся только догадываться…

Как бы то ни было, но теперь путь в «Каллиграфъ» этой иностранной гражданке закрыт навсегда. Такая персона нон-грата не заслуживает доверия ни у нас, ни у себя на родине.


22-06-2020