Поздравляем вас, IQ007


Бывало у вас так, друзья, что на душе прекрасное настроение, на улице солнечная погода, от окружающих доброе к вам отношение — и тут, откуда не возьмись — бац! — из-за леса, из-за гор прилетает тебе этакий нежданчик?

Вот уже 26 лет мы успешно исправляем почерк детям со всей России, но и не подозревали о существовании на белом свете компании IQ007 (видимо, это произносится как «Айкью ноль-ноль-семь»). Несмотря на своё импортное наименование и номер британско-голливудского шпиона Джеймса Бонда, обретается она не в туманном Альбионе, а на просторах нашей Родины. И ничегошеньки бы мы про неё не знали, не ведали, кабы не попалась на глаза одному из наших давних клиентов их реклама в интернете. И ежели бы не красовался на той рекламе результат нашей работы — красивый почерк одного из учеников «Каллиграфа».

Посмотрели мы на чужую рекламу нашего труда и удивились: ну как же этот «Айкью» всё напутал-перепутал!

Во-первых, поместил рядом с образцами почерка фотографию непонятной девочки, которая к этому почерку ну совершенно никакого отношения не имеет. Потому что на самом деле на фото — образцы почерка мальчика: Артём учился в «Каллиграфе» летом 2013 года.

Во-вторых, фотографии почерка для своей рекламы айкьюшники, недолго думая, спёрли с официального каллиграфского сайта. Фото с аналогичными текстами находятся и в наших группах соцсетей ВКонтакте и Одноклассники. И за четверть века в «Каллиграфе» скопилось такое множество образцов почерка, что в последние лет 10, а то и больше, мы даже не помещаем их на сайт: они у нас публикуются только в соцсетях. Почему IQ007 выбрал для своей рекламы именно этот образец почерка — одному Бонду известно, да и то вряд ли.

Поэтому вслед за Булгаковым мы радостно говорим нашим «партнёрам» из IQ007: «Поздравляем вас, граждане, соврамши!».

Увидели мы весь этот беспардонный плагиат и возникли у нас вполне законные вопросы. С какой стати результат ученика «Каллиграфа» выдаётся IQ007 за свой? Почему для рекламы в интернете IQ007 не показывают свои собственные результаты — неужели им самим больше нечем похвалиться? И, в конце концов, неужели они не знают, что введение потребителей в заблуждение нарушает закон? Хотя чего мы ожидали от IQ007, если IQ, то бишь intelligence quotient — в переводе на русский язык «коэффициент умственного развития» — у обычного человека примерно равен 100, а у них он 007? При таком низком показателе только и хватает ума, что тырить чужое.

Но, слава Богу, честных и порядочных людей на свете гораздо больше. Во всяком случае, прохвосты попадаются довольно редко, что позволяет нам сохранять веру в человечество и надежду на победу добра над ложью и обманом. Поэтому вслед за Булгаковым мы радостно говорим нашим «партнёрам» из IQ007: «Поздравляем вас, граждане, соврамши!».


27-11-2022