Это большая помощь родителям (Михаил Яценко)


Ольга Петровна Воробьёва, мама (Новосибирск):

Качество почерка сына меня волновало давно. Мне не нравилась неопрятность и небрежность письма в его тетрадях. Складывалось впечатление, будто своей халтурной писаниной он говорит: «Напишу хоть как — да и ладно. И так сойдёт!..». Но для меня было важным, как он пишет. Я понимала, что читать написанное им будет не только он сам, но и другие люди — учителя, экзаменаторы.

Почему я переживала по поводу почерка ребёнка? Я по образованию врач, и для ответа на этот вопрос у меня есть медицинское обоснование. По моему мнению, у детей, которые пишут плохо, есть проблемы в работе мозга. А когда ребёнок с плохим почерком учится писать красиво, то нарушенные связи выстраиваются в мозге правильно.

О «Каллиграфе» я узнала от своей омской подруги где-то пару лет назад. У неё многодетная семья, её старший сын не так давно отучился на вашем летнем курсе. И она думала снова обратиться к вам, теперь уже по поводу поддержки почерка. Я спросила её, сохранился ли у её ребёнка полученный на курсе результат. По моей просьбе она разыскала и прислала мне фото тех записей, которые тот делал как во время учёбы, так и после её окончания. Мне было важно своими глазами увидеть, что почерк ребёнка остался ровным и красивым, все буквы соразмерны по высоте и ширине.

Поинтересовалась у подруги о цене курса, чтобы оценить свои финансовые возможности, и уже потом позвонила вам. Спрашивала, не планируете ли вы выездные уроки, даже уговаривала приехать к нам в Новосибирск.

Когда ребёнок с плохим почерком учится писать красиво, то нарушенные связи выстраиваются в мозге правильно.

Ребёнок подрастал и уже входил в тот возраст, когда было бы трудно заставить его что-либо делать вместе с более младшими детьми, а я всё выбирала период, когда ж нам лучше поехать, и думала, как всё это организовать. Наконец, была уже готова потратить свой отпуск, чтобы жить в Омске на время Мишиной учёбы. Но тут, к нашему счастью, «Каллиграфъ» перешёл в онлайн!

Я отправила заявку на бесплатное тестирование и получила от автора курса Татьяны Михайловны Леонтьевой файл с анализом почерка и аудиоконсультацию. Меня удивило, что она сделала не только подробную характеристику самого письма, но и точно описала психологические черты личности моего ребёнка — это было очень интересно. Своего сына я знаю хорошо, там всё совпадало.

Меня впечатлил профессионализм Татьяны Михайловны в работе с детьми. Было приятной неожиданностью, что, кроме обучения красивому и быстрому почерку, она много времени уделяет воспитательным моментам. Передаёт детям базовые ценности, учит умению правильно ставить перед собой цели, преодолевать трудности. Всё это просматривается и в текстах, которые ребята пишут. Во время интернет-уроков я находилась рядом с сыном и обращала его внимание на самое существенное: «Ты слышал, что сейчас Татьяна Михайловна сказала? Ты понял, о чём она говорит?». Потому что она учила вещам жизненно важным.

Это большая помощь родителям в развитии у ребёнка лучших качеств характера — трудолюбия, ответственности, прилежания.

Татьяна Михайловна — преподаватель, отлично знающий своё дело, твёрдо уверенный в том, что говорит и делает, поэтому дети её слушают и следуют за ней. Она видит каждого ребёнка, несмотря на то что занятия идут онлайн и в группе. Замечает, кто из них сейчас сгорбился, кто неправильно взял ручку, кому надо плечи расправить, кто нервничает. Миша сначала учился в большой группе, потом перешёл в группу поменьше, и везде она успевала уделять внимание каждому.

Было много домашних заданий, потому советую родителям заранее планировать детскую учёбу в «Каллиграфе» на время отпуска кого-то из взрослых. Чтобы мама или папа могли присутствовать на занятиях и посвящать своему ребёнку больше времени.

Мои ожидания оправдались полностью, и даже больше. Сын не просто улучшил почерк, но и все три недели учёбы был под практически непрерывным воспитательным воздействием. Его учили быть мужчиной, брать ответственность за свой труд, относиться к работе старательно, делать её качественно, а не абы как. Это большая помощь родителям в развитии у ребёнка лучших качеств характера — трудолюбия, ответственности, прилежания. Для меня всё это было очень важно, и за такую воспитательную работу я Татьяне Михайловне очень благодарна!


Карточка победителя — почерк до и после онлайн-курса коррекции почерка