Онлайн в «Каллиграфе» лучше, чем офлайн в Москве (Денис Ивануна)


Ольга Юрьевна Ивануна, мама:

До «Каллиграфа» Денис писал не просто некрасиво, а непонятно. Когда мы, родители, просили его прочитать написанное, часто бывало так, что он сам не мог ничего разобрать: «Ой, я тут, наверное, вот это написал…». Сыну нужен был почерк не столько красивый, сколько, как говорится, читабельный. Лишь бы он читался — о красоте письма мы даже и не мечтали…

Проблемы начались у Дениса по окончании четвёртого класса. Произошло это в результате серьёзной травмы — перелома обеих рук. Сын не удержался на «тарзанке» и упал с высоты. Счастье, что сломал только руки, а не голову или позвоночник! Перенёс две операции, после которых в руках стояло несколько спиц. Из-за этого в пятом классе он не посещал школу почти полгода, и учителя приходили к нам домой. Выполнял все работы устно, а писали за него они. И когда после большого перерыва пришёл в школу, то там писать от руки ему надо было много и быстро.

Представьте: с пишущей руки только что убрали гипс, она ещё неокрепшая, работать ей очень неприятно, и даже больно. Но с каждым школьным уроком письменных заданий всё больше, писать нужно всё быстрее. Денис стал спешить, его почерк делался всё хуже и хуже. Но, честно говоря, нам тогда было не до почерка. Лишь бы ребёнок смог усвоить новую учебную информацию и не отстал от своего класса. Просили его, конечно: «Пиши получше», но в ответ слышали: «Мама, папа, зачем мне лучше писать, если у меня и без этого много домашних заданий!». Он делал так, как ему было удобно, «упрощал» буквы и цифры, и даже писал, как дошкольник — печатными буквами. И его почерк пошёл по нисходящей… Потом мы, естественно, забили тревогу. Но лишь тогда, когда безобразный вид почерка уже закрепился.

Сыну нужен был почерк не столько красивый, сколько, как говорится, читабельный. О красоте письма мы даже и не мечтали…

Письмо стало таким, что он сам не мог его прочитать, а на носу были экзамены. Мы осознавали, что с испорченным почерком нужно что-то делать, но ребёнок менять ничего не хотел: «Всё хорошо, всё нормально. Не трогайте меня, я для себя пишу». Тогда мы объясняли, что понимать написанное в тетради нужно не только ему, но и учителям. А сейчас, стоит в его работе взглянуть на первое же предложение, как у педагога сразу же возникает неприятное ощущение. Учителю не хочется напрягать глаза, разбирая корявые буквы и цифры. «Скоро экзамены. Надо, чтобы написанное тобой было понятным». «На экзаменах я могу писать печатными буквами…». «Но это же займёт уйму времени, ты просто не успеешь!..».

Сначала мы пытались справиться с ситуацией своими силами. Я покупала прописи и говорила сыну: «Пиши», но не знала, как ему объяснить, что именно нужно делать. Мне казалось, что это так просто — писать по образцу: «Просто бери да списывай. Ты всё видишь. Копируй!». Но у него ничего не получалось…

Тогда информацию об исправлении почерка я стала искать в интернете. Читала публикации о том, как помочь ребёнку. Смотрела, какие существуют прописи, тетради, советы, лайфхаки, фишечки. Заходила на разные интернет-порталы, сайты, форумы. И вот на каком-то из них — даже не помню, на каком именно — кто-то упомянул, что в Омске есть центр коррекции почерка. Так я и нашла официальный сайт «Каллиграфа», было это ещё в прошлом году.

Изучила тогда ваш сайт «от корки до корки», и мне понравилось. Мне действительно понравилось. Почему? Скажу так: здесь, в Москве, тоже есть как бы каллиграфия, где предлагают улучшить почерк. Но всё это — мыльный пузырь: очень много рекламы, которой мы давно уже не верим, и откровенный сбор денег. Вроде как занятия идут в течение года, но получается — не поймёшь что. Поэтому в Москве мы так ничего стоящего и не нашли.

Одно дело, когда к специалисту идут те, кто живёт поблизости, и совсем другое, когда к нему едут издалека. Тем более что едут не один-два человека, а множество людей, причём на протяжении почти четверти века!

У вас я посмотрела всё-всё-всё: все отзывы клиентов, все их фотографии. Прочитала статьи из разных газет и журналов, которые о вас писали. Что меня привлекло? Не фото почерка «до» и «после», потому что я отнеслась к ним скептически: «Наверное, это писали только отличники, которые сумели этого добиться. Их единицы, а лучшие результаты здесь и выставили напоказ». Не отзывы, потому что мы ранее уже обжигались на фальшивых отзывах.

«Изюминкой» было то, что на коррекцию почерка к Татьяне Михайловне Леонтьевой приезжают люди из разных городов. Ведь одно дело, когда к специалисту идут те, кто живёт поблизости, и совсем другое, когда к нему едут издалека. Тем более что едут не один-два человека, а множество людей, причём на протяжении почти четверти века! Это не могло быть случайностью — это была закономерность. Большой плюс я увидела в том, что занятия идут летом, когда ребёнок не занят школой, и есть возможность поехать в Омск.

Вот это всё мы связали в одно и решили, что надо попробовать. И если здесь не получится, то я уже не знаю где… Просто, как говорится, душа лежала к тому, что в «Каллиграфе» нам помогут.

На занятиях «Каллиграфа» идёт целенаправленный психологический настрой на отличный результат. Этот воодушевляющий настрой и вера в успех овладевают всей семьёй и приводят к победе.

Оправдались ли наши ожидания? Сверхоправдались! В том смысле, что мы на такое даже не надеялись, и об этом и не мечтали. Откровенно говоря, для нас красота почерка — это роскошь. Роскошь, которую мы получили дополнительно, потому что на неё не претендовали…

Татьяна Михайловна подошла к занятиям очень профессионально и с душой. Характер у Дениса такой, что, если он не уважает учителя, то не воспринимает и отторгает учебный предмет, который тот преподаёт. С Татьяной Михайловной они нашли взаимопонимание: её требовательность в сочетании с мягкостью, юмором и индивидуальным подходом была ему очень приятна. Было видно, что она делает свою работу не механически, а с душой, с любовью.

Что касается вашей методики, то это потрясающе: настолько она отличается от всего, что мы до этого знали! Когда я первый раз взяла в руки прописи «Каллиграфа», то ничего в них не поняла — они вообще не были похожи на прописи. Да, там были какие-то буквы, слова и тексты, но смысл всего этого был абсолютно неясен. И только когда Татьяна Михайловна стала объяснять, что надо делать, почему и в какой последовательности, в чём состоит цель конкретных заданий — прописи вдруг обрели смысл. Её система преподавания принципиально отличалась от школьного стандарта, где дети, как правило, не понимают, зачем им нужны все эти тексты, упражнения и задачи, и как всё это пригодится в их жизни. Ещё с начальной школы учителя ничего не разжёвывают, просто говорят: «Вот тебе пропись, ты должен повторить то, что в ней написано».

Онлайн в «Каллиграфе» не укладывается в рамки какого-то обычного учебного курса: это великолепно продуманная учебно-воспитательная система. Это безусловно полезно не только для ребёнка, но и для всей семьи.

В школе вообще непонятно, почему за работу выставлена именно такая оценка: часто это зависит от настроения учителя. Бывает, что одному ученику ставится такая оценка, а второму за такую же ошибку — другая. Дениса это возмущало: «Почему два человека отвечают по-разному — один лучше, другой хуже, а оценку им ставят одинаковую?». В «Каллиграфе» сын был приятно удивлён разумностью параметров оценки: «Мама, посмотри: здесь 13 критериев оценки домашней работы!..». Он всегда чётко понимал, каковы требования к его работе, на что обращается внимание учителя. Ребёнок сам видит справедливость этой оценки — она точна до десятых долей балла. Такого в наших школах нет нигде.

Очень здорово, что у курса есть интернет-сопровождение, которое можно пересматривать по нескольку раз, чтобы прочнее запомнить учебный материал. Это было очень удобно, словно Татьяна Михайловна была с нами с утра до вечера. Старший брат Дениса, видя, как тот ежедневно занимается почерком, стал называть его Пчёлкой: «Пчёлка, ты опять трудишься?».

Были интересными и сами упражнения. Это были не обычные тексты для списывания, а воспитывающие ученика мудрые мысли. Получилось, что вместе с обучением в «Каллиграфе» параллельно идёт и воспитание: ребёнку преподаются полезные уроки жизни. Ведь когда он читает и пишет афоризмы на тему ответственности или трудолюбия, он одновременно размышляет на эти темы. Некоторые из цитат мы даже обсуждали всей семьёй — например, такую: «Леность погружает в сонливость, и нерадивая душа будет терпеть голод». Это стало пищей для наших семейных бесед.

Вместе с обучением в «Каллиграфе» параллельно идёт и воспитание: ребёнку преподаются полезные уроки жизни.

У вас есть ещё один большой плюс: ребёнок и родители заражаются верой в достижение намеченной цели. Раньше меня одолевали какие-то сомнения и колебания, я постоянно думала: «Ну, пускай хоть где-то что-то улучшится, хотя вряд ли…». На занятиях «Каллиграфа» идёт целенаправленный психологический настрой на отличный результат. Этот воодушевляющий настрой и вера в успех овладевают всей семьёй и приводят к победе.

Вообще, онлайн в «Каллиграфе» не укладывается в рамки какого-то обычного учебного курса: это великолепно продуманная учебно-воспитательная система. Это безусловно полезно не только для ребёнка, но и для всей семьи. Мы получили здесь больше ожидаемого, очень-очень благодарны Татьяне Михайловне, что могли у неё учиться, и у нас всё получилось!

Мы уже рекомендуем «Каллиграфъ» нашим друзьям и знакомым, однако предупреждаем, что «халявы» здесь не получится: кому-то из родителей придётся терпеливо и усердно контролировать домашнюю работу ребёнка, но это того стоит.


Александр Владимирович Ивануна, папа:

В первом и втором классах почерк сына был красивым, в третьем и четвёртом стал похуже, а после перелома рук резко испортился. Если он писал что-то сегодня, то прочитать свой текст ещё был способен, а если это было два-три дня назад, то говорил: «Я не помню, что тут написано». Не знаю, как с этой проблемой боролись преподаватели — наверное, догадывались... Атмосфера в школе сейчас такова, что дети заявляют: «Зачем нам писать? Тексты сейчас можно набирать на компьютере». У Дениса есть старший брат, который оказывает на него большое влияние, и он говорит то же самое: «Зачем вообще это нужно, какой в этом смысл? Почерк и так сойдёт, а всё остальное — на клавиатуре». Очень сложно было переубедить сына, ведь родители для подростка уже не являются таким авторитетом, как в детстве. Наконец, мы поняли, что самостоятельно справиться с этой бедой не можем. Нам нужна была помощь извне, причём от такого педагога, который бы пользовался у подростка безусловным уважением.

В глубоком погружении в тему каллиграфии и было наше спасение. Хорошо, что курс шёл летом, когда не было школьных занятий.

В вашем онлайн-курсе нам понравилось то, что это было полное погружение, всё делалось очень основательно. С одной стороны, было сложно — и не столько для Дениса, сколько для мамы, которая старалась тщательно контролировать его учёбу дома. С другой стороны, в глубоком погружении в тему каллиграфии и было наше спасение. Хорошо, что курс шёл летом, когда не было школьных занятий. Если бы на них нужно было отвлекаться, то, возможно, Денис продолжал бы писать по-старому, привычным для себя способом: у него бы не выработалась новая привычка красивого письма. Сейчас сын пишет новым почерком, не возвращаясь к старому, и сам удивляется: «Как же это я раньше писал?». Когда новый почерк находится в безусловном приоритете, то он и лучше запоминается. Летнее обучение изначально представлялось нам наиболее эффективным, поэтому мы его и выбрали. Как показала практика, это был правильный выбор.

Наблюдая за процессом коррекции почерка несколько со стороны, я не ожидал настолько профессионального подхода. Здесь нас слышали: Татьяна Михайловна немедленно учитывала все наши пожелания, нюансы, и даже капризы — она обращала внимание на всё! Я был удивлён, насколько высоко она заинтересована в том, чтобы у ребёнка был отличный результат. Это стимулировало нас на взаимоотдачу, потому что, когда работаешь с таким человеком, не хочется его подвести.

Такого в школе нет и, я думаю, ещё долго не будет — для этого пришлось бы заново переписывать все школьные программы.

Наше деловое общение происходило на высшем уровне, и это было очень здорово. Когда я смотрел на Татьяну Михайловну, я видел, какой внутри её сильный стержень: если она что-то сказала, то она это сделала. Но при этом умеет так мягко всё преподнести, что это не выглядит жёстким. Она нашла такой подход к подростку, что её требования не выглядели, как приказы, они выполнялись спокойно и без сопротивления. Он к ним прислушивался, правильно их воспринимал и делал именно так, как было нужно.

Если сравнивать онлайн в «Каллиграфе» с дистанционкой в школе, то очевидно, что школьные уроки ещё очень сырые. Пока что они сделаны второпях, на ходу и на коленках. Такое впечатление, что педагоги готовились к ним ночью или прямо перед уроком — кто-то лучше, кто-то хуже, но это ощущалось очень сильно.

В «Каллиграфе» видно, что сильный теоретический материал подготовлен заранее. Его можно пересматривать на видео несколько раз, до полного усвоения. А на живом уроке между учеником и учителем уже идёт обратная связь, теория тут же отрабатывается и закрепляется на практике. Всё это вместе очень удобно и экономно по времени: время ученика и учителя расходуется наиболее рационально. Такого в школе нет и, я думаю, ещё долго не будет — для этого пришлось бы заново переписывать все школьные программы.

Онлайн-учёба хорошо сэкономила нам деньги на дорогу и на проживание в Омске. Цена вашего курса коррекции почерка в лучшую сторону отличается от дорогих московских цен.

Интернет-сопровождение курса, которое помогает сделать домашнее задание — квинтэссенция того, на что ученику нужно обратить особое внимание. Домашка выполняется в то время, когда ребёнку удобно, без гонки и стрессов. То видео, которое не успел посмотреть, можно посмотреть позже.

Онлайн-учёба хорошо сэкономила нам деньги на дорогу и на проживание в Омске. Цена вашего курса коррекции почерка в лучшую сторону отличается от дорогих московских цен. Дистанционные курсы, конечно, подешевле, но онлайн в «Каллиграфе» лучше, чем офлайн в Москве! Кроме того, получается, что за те же самые деньги курс хорошо проработан и для дальнейшей самостоятельной работы по закреплению результатов. Это тоже один из плюсов, который повышает его ценность.


Денис Ивануна, 15 лет:

Очень заметно отличие онлайн-курса «Каллиграфа» от большинства дистанционных уроков в школе. Видимо, у многих учителей во время самоизоляции не получалось заранее продумать и подготовить материалы к уроку или точно рассчитать время для выполнения заданий. Это приводило к недоразумениям и стрессам. К примеру, мне нужно срочно отправлять работу на проверку, а времени, чтобы хорошо её сделать, уже нет. Или был случай, когда вся наша семья доказывала педагогу, что его задание было невозможно прочитать. Для подтверждения правоты наших слов на суд учителя пришлось представлять даже снимок экрана — хорошо, что я его тогда сделал. И вообще, на первых школьных дистанционных уроках я, честно говоря, немного дремал…

Было постоянное ощущение, что я нахожусь на живом уроке, а учитель не на экране ноутбука, а здесь же, рядом со мной.

На онлайн-уроке в «Каллиграфе» не поспишь и не соскучишься. Здесь и педагог, который с тобой непрерывно общается, и разнообразные объяснялки на видео — и всё это динамично, понятно, интересно. Было постоянное ощущение, что я нахожусь на живом уроке, а учитель не на экране ноутбука, а здесь же, рядом со мной.

Что мне понравилось на курсе коррекции почерка? Понравилось, как объясняет Татьяна Михайловна, мне всё было понятно, интересно. Были серьёзные требования, но не в приказном порядке, мне такой формат подходит. Я настраивался и старался сделать свою работу правильно. Понравился мой результат, которого удалось достичь: легко читаемые и красивые буквы и цифры. Если сравнивать мой новый почерк со старым, то он совершенный, аккуратный, строгий и солидный. Теперь он станет понятным для других, в первую очередь — для учителей.


Почерк Дениса Ивануна до и после курса коррекции