Улучшается не только почерк, но и качества характера (Кирилл Егоров)


Юрий Юрьевич Егоров (Серпухов, Московская область):


Буду снижать оценки

Когда мы предложили поводить сына-первоклассника к репетитору для обучения письму, наша учительница ответила: «Я не разрешаю! Не надо ни к кому ходить, не занимайтесь ерундой, я им всем поставлю почерк в школе». Тогда мы, родители, ей поверили. Но когда письмо Кирилла обратилось безобразной калякой-малякой, и та же учительница заявила: «Если вы не поможете ему улучшить почерк — буду снижать оценки», то мы начали искать способы помочь своему ребёнку сами. Покупали прописи, занимались по ним дома дополнительно. Так продолжалось пару лет, но заметных успехов не было: в третьем классе сын по-прежнему писал, как курица лапой. Писал без ошибок, но неразборчиво. Это вызывало у педагога негодование и занижение оценок.


В третьем классе сын писал, как курица лапой.


Учиться надо у профессионала

После Нового года я стал искать специалиста по исправлению почерка и нашёл в интернете сайт «Каллиграфа». Посмотрел на нём одну страничку, другую. Когда увидел, что за коррекцию почерка автор курса Татьяна Михайловна Леонтьева получила золотой знак «100 лучших товаров России», то понял, что она в этом деле профессионал. Просто так высшую награду Всероссийского конкурса качества не дают, её надо заслужить трудом. И я знаю, что если хочешь чему-то по-настоящему научиться, то учиться надо у профессионала.


Будем судить по плодам

Поначалу Кирилл не верил, что у него что-то получится: «Папа, мой почерк невозможно исправить!». Я ему говорил: «Подожди, занятия только начались, будем судить по плодам». Мы пошли по тому плану, который был у каждого урока и домашнего задания — и постепенно у него стало получаться. Татьяна Михайловна прекрасно преподносит материал. Когда она вела урок, он слышал только её, ни на что не отвлекался. Делал то, что было запланировано — и у него получалось то, что нужно.


Курс идеально построен

То, что курс идёт онлайн — это придумано гениально. Нам не надо было ехать в Омск, снимать гостиницу и жить там 3 недели. Ученик получает знания напрямую от профессионала, находясь у себя дома, где ему психологически комфортно. Методика курса абсолютно правильно рассчитана по времени и по циклам. Даже курице нужен 21 день, чтобы снести яйцо. И человеку, чтобы получить привычку, тоже нужен 21 день, поэтому ваш курс просто идеально построен. Очень хорошо, что он идёт летом, а не во время учебного года, когда ребёнок загружен школьными уроками и домашними заданиями. И ещё хорошо, что у вас есть не только сам курс, но и поддержка почерка после его окончания.


Если хочешь чему-то по-настоящему научиться, то учиться надо у профессионала.


Слона надо есть по кусочкам

Домашние задания Кирилл выполняет по правилу «Всему своё время»: сначала делает всё, что записано в дневнике, и только потом свободен — играет или гуляет. Раньше мы его заставляли что-то делать, сейчас он стал более самостоятельным, более организованным и ответственным. Он понял, что у всех у нас есть своя работа — у папы, у мамы, у бабушки и у него, хотя он и маленький. Сейчас его работа — это письмо, и после окончания курса у него продолжается закрепление почерка. Я ему объяснял так: «Весь курс — это как большой слон, которого надо съесть. Сразу целиком слона не одолеешь, поэтому его надо есть по маленьким кусочкам — каждый день выполнять небольшие задания». И вот утром он встаёт и говорит: «Папа, я буду делать урок». Он сам, без подсказки со стороны взрослых, принимает это решение. Сам садится за стол и начинает заниматься. Он понимает, что никто, кроме него, это не сделает.


Улучшается не только почерк

Постепенно наращивается скорость нового красивого письма. Мы регулярно её замеряем, и она увеличивается. Почерк стал красивым, как у печатной машинки — и не только буквы, но и цифры. Повторю, что улучшается не только почерк, но и качества характера ребёнка. С ним стало гораздо проще общаться. Я вижу, что он стал правильно реагировать на затруднения: не впадает в панику, спокойно исправляет ошибку и двигается дальше.


Почерк стал красивым, как у печатной машинки — и не только буквы, но и цифры.


Учительница не поверила глазам

Результаты первых дней занятий мы отослали своей учительнице, чтобы показать, что получается у Кирилла с письмом. Сфотографировали, какой у него почерк был — и каким становится. Её реакция была такой — она не поверила глазам, сказала: «Это невозможно!». Хотя уже давно работает в школе, больше 20 лет, и видела много чего. Кстати, она учила мою жену, когда та была ещё школьницей. Потом попросила: «Пришлите мне ссылку на этот сайт. Если всё это правда, то я буду направлять туда родителей. Чтобы они могли исправить каракули, когда у меня не будет получаться». Я Татьяне Михайловне так недавно и написал: «Ждите детишек из Подмосковья».


3 года и 3 недели

Рассказал вам всё, как оно было на самом деле, без прикрас. Нас не могли научить разборчивому письму 3 года и потом ещё обижались: «Ваш ребёнок не умеет писать», а в «Каллиграфе» он получил отличный почерк за 3 недели. Это фантастика, серьёзно. Спасибо, что вы есть. Если бы я мог, то я бы вашу систему внедрил во все школы России.


Карточка победителя — почерк до и после коррекции