Единственная в мире («День за днём»)


О каллиграфии, как отдельном виде искусства, известно многим. Но вот ещё об одном её виде, а именно о бытовой, или прикладной каллиграфии, знают далеко не все.

Действительно, такой уникальной программы коррекции почерка нет ни в одной стране мира. Хотя искусство каллиграфии известно с незапамятных времён. Восток превзошел в нём всех. Но знатоки и мастера каллиграфии были в почёте и на Руси. Искусные вензеля отечественного письма можно было встретить не только в альбомах светских дам. Этим стилем писали письма и послания, чтобы продемонстрировать искусство каллиграфии и показать высокую культуру. Да что там говорить, красиво написанный документ был немаловажной деталью в любом деле.

О каллиграфии, как отдельном виде искусства, известно многим. Но вот ещё об одном её виде, а именно о бытовой, или прикладной каллиграфии, знают далеко не все. Этим стилем письма в совершенстве можно овладеть с помощью специальной программы коррекции почерка «Каллиграфъ». 4 года тому назад её предложила омичам педагог Татьяна Леонтьева. Сотни школьников уже успешно овладели этими уникальными приёмами письма и заменили свои привычные каракули на чёткий и красивый почерк.

Уникальность программы «Каллиграфъ» и в краткости обучения. 15 часовых занятий — и самый ужасный почерк, как по мановению волшебной палочки, превращается в каллиграфический — мечту всех родителей ребятишек начальных классов.

© «День за днём» № 23 12 июля 2000 г.


Комментарий «Каллиграфа»

Несколько слов о терминологии. Программа коррекции почерка «Каллиграфъ», о которой говорится в статье 2000-го года — это не компьютерная программа начала компьютерной эры, как можно было бы подумать. Речь идёт о нескольких уникальных образовательных продуктах интенсивного обучения, изобретённых Татьяной Леонтьевой в конце 1990-х. В статье же, опубликованной в еженедельнике «День за днём», под программой «Каллиграфъ» преимущественно имеется в виду её интенсивный курс красивого и быстрого письма. Что касается чистописания — бытовой или прикладной каллиграфии, то в качестве учебного предмета к 2000-му году оно из российских школ исчезло. Само слово «каллиграфия», в дореволюционное и советское время часто использовавшееся в устойчивом сочетании «каллиграфический почерк», к этому времени перестаёт употребляться в качестве синонима слова «чистописание». Теперь каллиграфия преимущественно означает лишь «отрасль изобразительного искусства».

Из истории «Каллиграфа». На рубеже XX и XXI веков Татьяна Леонтьева вела свои уроки в небольших группах в здании детского сада № 98 «Росинка». Это была стадия необычного эксперимента, когда на занятиях по коррекции почерка в качестве её учеников можно было увидеть представителей всех возрастов. К тому времени у «Каллиграфа» появился первый сайт, состоявший из десяти страничек. Был он зелёного цвета, а создал его девятиклассник из Петропавловска — сын легендарного автора афоризмов Николая Вельдяксова.