Почему шрифт в «Каллиграфе» отличается от школьного?


В современной российской школе существует несколько видов шрифтов письменных букв. Однако тот курсивный шрифт, которому учителя пытаются научить детей в большинстве школ, одновременно является и самым тяжёлым, и неудобным для написания. Дело в том, что в его основу положена одна из самых сложных геометрических фигур — овал. Выписывание таких букв, как правило, вызывает у ученика младших классов серьёзные затруднения, приводит ребёнка к неудаче в виде нечитабельного, неразборчивого почерка.

Шрифт, которому учат в «Каллиграфе», создан по иному принципу. Буквы в нём красивые и стройные, как того требует школа, но основаны они не на овале, а на прямой линии. Это намного упрощает их написание, ведь провести прямую линию ребёнку гораздо легче, нежели нарисовать овал. Каллиграфские буквы снизу заострённые, а сверху округлые: похожему написанию учат по одной из школьных программ, которая называется «Планета знаний». Из-за того, что освоить этот шрифт проще, чем построенный на овале, наши ученики за короткое время показывают отличный результат в виде красивых букв с чёткой формой, единым наклоном, соразмерной высотой и шириной. В связи с тем, что мы упростили детскую работу, ребёнок перестаёт бояться писать, у него развивается любовь к письму.

Поскольку, подобный нашему, шрифт в школах присутствует, но далеко не во всех из них, реакция учителей начальных классов на него может быть разной. Есть адекватные учителя, которых абсолютное большинство: они радуются за ребёнка, получившего красивый почерк. Но, к сожалению, в школе иногда встречаются личности очень властные, обидчивые, движимые профессиональной ревностью. Такие учителя могут быть недовольны, что прекрасный почерк ученик получил не у них. Поэтому, прежде чем начать у нас учиться, родителям младшего школьника желательно заручиться устным «благословением» классного руководителя. Лучше всего заранее показать школьному учителю образцы почерка «после курса» с нашего сайта, предупредив педагога о том, что именно так ребёнок и будет писать. Если учитель соглашается и отпускает ученика на курс коррекции почерка — смело обращайтесь к нам. Но если начинаются разговоры: «Зачем вам это надо? Мы пишем совсем по-другому» и т.п., то это сигнал к тому, что вашему желанию совсем не рады. В этом случае, чтобы не провоцировать возможный конфликт, придётся повременить, дождаться окончания ребёнком начальной школы, и только после этого получить в «Каллиграфе» красивый почерк.