Будьте совершенны


Моя мама всегда отменно пекла куличи, которые она называла пасочками. С самого моего детства, сколько себя помню, на Пасху по старой православной традиции, мы своим родным, близким и друзьям дарили куличик и крашеное яичко.

Что это был за куличик, мамин куличик? У него было сдобное, сладкое, ноздреватое, воздушное тесто с обилием изюма. Сами пасочки получались высокими и красивыми. Ещё в советское время, когда не было специальных форм и бумажных вкладышей, мы пекли их в консервных банках из-под сгущёнки, и в результате получался пышный, вкусный, сладкий, волшебный куличик – мягкий и воздушный. Шапочка у него была неизменно украшена помадкой, посыпкой и двумя буковками Х и В, что означало «Христос воскрес».

Мама пекла тесто в субботу. И вот, начиная с субботнего вечера и до утра воскресенья, мы всей семьёй, истекая слюной, ходили вокруг этих пасочек, с нетерпением ожидая воскресного утра, когда мы скажем друг другу: «Христос воскрес!» и получим в ответ: «Воистину воскрес!».

Маминых куличиков всегда было очень много – до тридцати штук и более. Тем не менее, все они заканчивались уже в первую пасхальную неделю, потому что в воскресенье мы не только разговлялись сами, но и угощали наших многочисленных гостей. Или, если сами шли в гости, то несли в гостинцы обязательный подарок – мамину пасочку. Этим куличиком и крашеным яичком мы угощали хозяев. И, конечно же, в ответ получали пасхальные подарки – тоже в виде куличика и крашеного яичка.

Нам всем надо стремиться к настоящему качеству того, что мы делаем и даём нашим детям.

Ещё в детстве, когда ела мамину пасочку и подаренный в ответ куличик, я чувствовала между ними разницу. Вот в этом тесте, на мой вкус, не хватало соли. Другое тесто было недостаточно пышным и воздушным. Это недостаточно сладкое, а здесь не хватает изюмчика. Мамины куличики были совершенством, эталоном качества и хорошим образцом для подражания.

И вот однажды, уже в молодости, в ответ на своё поздравление я получила гостинец от подруги. Её мама на Пасху тоже решила заварганить куличики – однако то, чем они меня угостили, я есть не смогла… Одного кусочка мне вполне хватило, чтобы, не обидев хорошего человека и с трудом прожевав, сказать: «Спасибо, вкусно» и унести то, что они называют куличом, в неизвестном направлении.

Что это был за кулич? Тесто непропечённое, ни о какой ноздреватости не было и речи. Сладкое и какое-то сероватое, потому что замешивали его не на сахаре, а, по всей вероятности, на варенье. Сами куличи низкие, не поднявшиеся, с сырым тестом. Но чему я больше всего удивилась: моя подруга ела их с огромнейшим удовольствием, приговаривая: «Да, мама нынче была в ударе – превзошла саму себя!..».

Дорогие мои, почему я всё это вспомнила именно сейчас, накануне великого праздника Пасхи? Пару дней назад у нас в «Каллиграфе» произошёл такой диалог с мамой одного мальчика. Осенью прошлого года она обращалась к нам за консультацией, однако, не дождавшись летнего курса и решив побыстрее подправить ребёнку почерк, отдала сына на другой курс каллиграфии.

И вот сейчас я смотрю образцы почерка этого мальчика. Первый сделан полгода тому назад, его нам присылали для консультации. Второй написан после прохождения другого курса каллиграфии. Смотрю на них и не вижу разницы: ребёнок как писал из рук вон плохо, так и пишет. А вот его маму результат вполне себе удовлетворил. Как она выразилась: «Динамика меня устраивает».

Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф.5:48)

Так вот, друзья, в связи с этим я и вспомнила историю про куличи. Нам всем надо стремиться к настоящему качеству того, что мы делаем и даём нашим детям. И однажды достигнув и познав это высокое качество, переживать за малейшее его снижение. Точно так же, как и я после маминых куличей практически не могу есть другие, потому что никакого сравнения с этим великолепным вкусом они не выдерживают. Я не смогла откусить второй кусочек от того непропечённого кулича, который не был готов ни то что к пасхальному поздравлению, но и вообще ни к какой еде…

Друзья мои, я поздравляю всех с наступившим праздником Воскресенья Христова! Желаю вам обильных Божьих благословений и хочу передать слова моей мамы: «Если ты умеешь делать хорошо, не скатывайся к посредственности».

Адресую это послание всем родителям: если вы знаете наилучший путь решения проблемы с детским почерком, если вы увидели в «Каллиграфе» настоящее качество – не скатывайтесь к посредственности, не снижайте планку, потому что в таком случае вы сделаете себе и своему ребёнку только хуже. Мы гарантируем высокий результат, потому что высочайшее качество работы – это наше жизненное кредо, наша гражданская позиция. Это то, что мы считаем своим долгом.

Вспомним и то, что к совершенству призывает нас и сам Христос, сказав: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».


02-05-2021