Коррекция почерка на авось


Коррекция почерка в центрах детского развития — одна из модных франчайзинговых затей типа робототехники, ментальной арифметики, скорочтения и т. п. Не будем говорить о результативности всех подобных направлений: остановимся лишь на одной услуге исправления плохого письма.

Как правило, по поводу коррекционной методики «развивашки» сильно не парятся и берут чьи-то чужие прописи. Пользуясь ими в качестве основного инструмента переобучения, начинают заниматься с детьми по программе первого класса, растягивая учёбу на несколько месяцев. Заметное отличие от школьных уроков только одно: плата за то же самое, что бюджетное образовательное учреждение предоставляет детям бесплатно. Эту «школьную каллиграфию без школы» тянут как можно дольше, поскольку оплачивается время, затраченное на процесс, а не результат. Ни о какой красоте при быстром письме, заявленной в рекламе, вообще не вспоминают. Цена одного урока невысокая, но поскольку учёба идёт в течение длительного периода, то общая сумма может превышать разумные пределы.

Выходит интересная штука: взрослые годами водят сына или дочь на занятия, где с теми больше играют, чем учат. И в ответ на резонный вопрос: «Когда же, в конце-то концов, мы будем писать красиво?», с недоумением слышат: «Вы знаете, наверное, в этой сфере ваш ребёнок просто необучаем». Если папа с мамой свирепеют, то их утешают: «Да не расстраивайтесь вы так! Здесь у него ничего не вышло — походите к нам на английский, гитару или на другие курсы — у нас ещё много всяких...».

Что получают родители от такой коррекции, сделанной на авось? Неопределённое количество потраченного времени, бесконечные платежи и невнятный результат. Что-то вроде «русской рулетки»: повезёт или нет — неизвестно никому.


08-11-2019