Международный день левшей


Воспитатели детсадов отмечают, что если раньше в группах было по одному леворукому ребёнку, сейчас их может быть пятеро или шестеро. Количество левшей год от года увеличивается и в 2020 году составит миллиард человек, т.е. седьмую часть человечества.

Мнение учёных по поводу причин увеличения числа левшей различно. Одни связывают это с участившимся доминированием в головном мозге правого полушария. Другие объясняют воздействием на мозг плода процедуры УЗИ, которую проходят беременные. Третьи полагают, что в последнее время активизировался некий «ген леворукости».

Как бы то ни было, родителям надо понимать, что леворукость — это не патология, а такая же норма, как и праворукость. И поскольку весь мир «заточен» под праворуких людей, леворукому ребёнку нужно помочь к нему приспособиться.

Если мы говорим о письме, то особое внимание уделяйте посадке, положению головы и ручки. Следите за тем, чтобы ребёнок сидел левым полубоком к столу, его пишущая левая рука находилась сверху тетради, а локоть пишущей руки лежал на столе. При правильном положении ручки её корпус захватывается двумя пальцами, указательным и большим. Средний палец на средней фаланге придерживает ручку сзади. Расстояние от пальцев до шарика ручки — 3 см. Корпус ручки лежит в ложбинке между большим и указательным пальцами.

И помните, дорогие родители: вашему ребёнку-левше удобно и привычно всё делать левой рукой так же, как вам — правой. Поэтому не пытайтесь переучивать левшу на правую руку. Это опасно как для психического, так и для физического здоровья вашего ребёнка. Любите его и помогите ему адаптироваться в праворуком мире.

Кстати, левши бывают «чистыми» и так называемыми «амбидекстрами», которых на Древней Руси называли «оберучами», поскольку они свободно владели обеими руками. Но это — отдельная тема для нового поста.


13-08-2019