Почерк эпохи СССР


Не успели мы объявить о приёме экспонатов в небольшой музей «Каллиграфа», как на наш призыв любезно откликнулись.

В частности, очень порадовала бабушка нашего ученика Егора — Татьяна Васильевна Пищита. Некоторые артефакты с образцами почерка прошлого века, которые она нашла, просто изумительны!

Вот миниатюрная записная книжка «Мудрые мысли», куда школьницей семидесятых записывались пословицы и афоризмы. Например, такие: «Друг — это другой я» (Зенон, древнегреческий мыслитель) или «Слово — серебро, молчанье — золото». Секретный подростковый блокнот со строгим предупреждением: «Загляни сюда без спроса — и останешься без носа». Букварь СССР с портретами основоположников марксизма-ленинизма, советскими праздниками и рисунками о жизни октябрят. Несколько тетрадок за первый и второй класс по русскому языку и математике. Школьные дневники мальчика-непоседы восьмидесятых годов с гневными надписями красной учительской ручкой: «Разговаривал на уроке!», «Дрался на перемене!» и, наконец, грозное: «Товарищи родители! Убедительно Вас прошу, напоминайте почаще сыну о правилах поведения. Он очень плохо ведёт себя в школе. Совершенно не знает, как вести себя со старшими. Завуч». Есть ещё трогательные школьные записки, написанные аккуратными буквами письма и поздравительные открытки…

Некоторые документы мы собираемся подарить Омскому музею просвещения. Это то, чем школьники и педагоги поощрялись за свои достижения или за активность в мероприятиях: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Почётная грамота. Награждается член знамённой группы за активное участие во Всесоюзном марше пионерских отрядов «Всегда готов!», 1971 г.». С серпом, молотом и лозунгом «Мы придём к победе коммунистического труда»: «Руководителю фотокружка за добросовестную и хорошую работу с детьми в детском клубе, 1991 г.».

Кстати, друзья, если кто-то из вас хочет заняться изучением рукописных раритетов или же просто написать сочинение о каллиграфии и чистописании — обращайтесь. У наших выпускников подобный опыт уже есть — к примеру, у Максима Щербы, награждённого дипломом научно-практической конференции школьников и учащейся молодёжи за свою исследовательскую работу на тему «Нужен ли красивый почерк в информационную эру?». Будем рады, если музей «Каллиграфа» поможет вам совершить научное открытие, победить в конкурсе или, по крайней мере, получить отличную оценку.


15-11-2019