Учебная тревога


Урок внезапно прервался тревожным голосом из репродуктора над дверью: «Внимание, в здании возникло задымление. Просьба сохранять спокойствие и покинуть здание по лестнице через эвакуационные выходы…». Горячей волной захлестнуло сочетание тревоги и страха, в головах мысли: «Мы на одиннадцатом этаже. Как спасаться?».

Раз в месяц в «Каскаде» проводится плановое учение по пожарной безопасности, и сегодня повезло детям из девятичасовой группы. Для них это забавное приключение, а для взрослых — хорошая проверка готовности к неприятным неожиданностям. Обдуваемые мощными вентиляторами, по ступенькам лестницы спустились во двор «Каскада». Дошли до 69-й гимназии, несколько минут постояли на тротуаре. Пообщались на тему полезности таких мероприятий, после отбоя тревоги пошли назад.

И хотя правила поведения при пожаре есть на учебных страницах нашего сайта, нелишним будет прочитать их здесь ещё раз.

«Периодически в «Каскаде» проводятся учебные тренировки по пожарной безопасности. По местному радио объявляют, что в здании возник пожар и необходимо спуститься по лестнице и выйти на улицу. Что в этих случаях делать ученикам «Каллиграфа» и их родителям? Во-первых, сохранять спокойствие. Свои учебные принадлежности и личные вещи нужно оставить в классе. Во-вторых, выслушать команды преподавателя и друг за другом спокойно выйти из класса на лестницу. Дверь на лестницу находится сразу налево от двери класса. Впереди будет идти преподаватель, за ним дети и родители, последним идёт администратор. После выхода на улицу нужно будет всем вместе отойти от здания «Каскада» на безопасное расстояние, следуя за преподавателем. По окончании тревоги по лестнице или на лифте следует вернуться в класс и продолжить урок».

Как говорил Форрест Гамп в одноимённом фильме: «Так мы и делали».


09-08-2019