Как я крючки покупала


Сочтя рабочее пространство в своём офисе недостаточно удобно организованным, в ближайший понедельник я занялась его переустройством. Прикинув, что некоторые предметы мне было бы гораздо сподручнее брать не со стола, а со стены, предстоящую перестройку я решила начать с покупки набора крючков.

Считая себя человеком практичным, я рассудила, что крючки для моих вещей не должны быть дорогими. Конечно, если бы они покупались для квартиры, то вопрос о цене не стоял бы вообще. Однако для офиса вполне можно было приобрести что-то попроще и подешевле. Мой выбор пал на пластик с липучкой из известного магазина фиксированных цен. Набор крючков был подобран по цвету, куплен и доставлен в офис.

Несколько последующих за этим попыток прикрепить крючки к стене наглядно показали, что их родная липучка свои функции практически не выполняет. Ибо все они отваливались или немедленно, или же спустя пару минут. С досады энергично пожелав изготовителям товаров соответствующие случаю благословения, я не придумала ничего лучшего, как сделать сильный ход и присобачить крючки суперклеем.

 О, если бы я вовремя вспомнила поговорку, что скупой платит дважды!

Но то ли день недели выдался слишком тяжёлым, то ли я переоценила свои таланты, то ли крючковатый пластик с расчудесным клеем не очень дружно между собой сотрудничали. Как бы то ни было, но, обляпавшись с головы до ног, я обнаружила, что наиболее пострадавшим в борьбе за порядок в офисе оказался мой свеженький маникюр. Впрочем, к славе изготовителей моментального клея, применительно ко мне лично он был настолько хорош и крепок, что отмывался от тела исключительно вместе с кожей. Но все эти мелкие огорчения увенчались большой победой: к концу рабочего дня крючки висели именно там, где им полагалось.

Придя на следующее утро в офис в предвкушении неописуемой красоты, я замерла на месте. Все до единого, маленькие пластиковые изделия, намертво приклеенные к стене на сверхмогучий клей, хаотично валялись на полу.

Не желая более экспериментировать, я пошла в ближайший хозяйственный магазин и купила там новые крючки. На сей раз — солидные, металлические. Они могли выдержать, по крайней мере, тройной вес всех моих принадлежностей. Во всяком случае, в этом меня уверил мой супруг, прикрепивший металлоизделия к стене длиннющими саморезами.

После всех этих переживаний до меня дошло, сколько же на самом деле стоил мой «дешёвый» проект.  Горе-крючки — 150 рублей, ещё за 150 покупался суперклей. Дороже всего обошёлся испорченный клеем маникюр — 1500 рублей. Наконец, новые крючки — это дополнительно 250 рублей.

Дешевизна практически всегда выходит боком.

О, если бы я вовремя вспомнила поговорку, что скупой платит дважды! Я заплатила не только и не столько за качественные крючки, которые могла купить с самого начала. Я заплатила за плохой товар плюс за то, что этот товар мне испортил. Очень обидно, что мой маникюр был ровно в 10 раз дороже этих идиотских крючков. Да, я всё-таки купила нормальные крючки, но предварительно помучившись и затратив много времени, сил и нервов.

К чему здесь эти воспоминания о дне вчерашнем? А к тому, что ни в коем случае нельзя экономить, выбирая между качеством и дешёвым барахлом: эта дешевизна практически всегда выходит боком.

Кто-то из тех родителей, чьи дети нуждаются в нашей помощи, может подумать, что услуги «Каллиграфа» дороги. Эта мысль заставляет взрослых принимать неправильное решение. Они идут к подрабатывающим репетиторством учителям, которые не владеют правильной методикой коррекции почерка. Или в развивашки, где почерком занимаются вместе с игрой на гитаре, ментальной арифметикой и скорочтением. При всей кажущейся дешевизне, их услуги не дают желаемого результата: через непродолжительное время детские каракули возвращаются. И после долгих мытарств в большинстве случаев родители всё-таки обращаются за помощью в «Каллиграфъ», фактически повторяя мою историю с крючками.

Качественное, хорошее и результативное не может быть дешёвым изначально, потому что на его создание было затрачено много труда и ресурсов.

Друзья, не совершайте моей ошибки. Не экономьте на том, что вам действительно нужно, не покупайте себе и своему ребёнку дешёвый хлам. Ведь все мы знаем, что качественное, хорошее и результативное не может быть дешёвым изначально, потому что на его создание было затрачено много труда и ресурсов.

Если ваш ребёнок пишет плохо, он не станет вдруг, сам по себе, писать хорошо и разборчиво. Эта проблема сама собой не рассасывается, её надо решать. Когда неразборчивый почерк начинает портить школьную жизнь ребёнка, когда эта беда угрожает его будущему, не ищите для него дешёвые пластиковые крючки за 150 рублей. Сразу же обращайтесь к профессионалам, чья работа была проверена до вас уже сотни тысяч раз. Более четверти века наши ученики неизменно получают прекрасные результаты, потому что в сфере исправления детского письма «Каллиграфъ» — это воплощение ответственности и профессионализма.

С любовью, Татьяна Михайловна Леонтьева


31-03-2022