Экспонаты для музея «Каллиграфа»


Дети и взрослые, которые приходят в «Каллиграфъ», часто обращают внимание на стену с застеклёнными полками, где стоят исписанные аккуратным детским почерком школьные тетради и письменные принадлежности советского времени. Всё это сюда принесли папы и мамы, дедушки и бабушки, которым было жалко отправлять на свалку трогательные атрибуты минувшего века.

В каких только местах не обнаруживались некоторые пыльные вещички: на антресолях, в чуланах, гаражах, подвалах... Никому не нужные и всеми забытые, они лежали там до той поры, пока хозяева не решили наконец-то заняться генеральной уборкой и вышвырнуть ненужный хлам на помойку. Но даже у самых решительных борцов за чистоту и порядок порой рука не поднималась уничтожить то, что когда-то было частью далёкого детства: тонкую тетрадку с испачканной кляксами промокашкой или потрёпанный букварик, по которому много лет назад они учились читать. Чтобы вспомнить об этих предметах и сделать их достоянием заинтересованной общественности, мы изготовили для них полочки и выставили на бесплатное обозрение.

Обращаемся к вам с просьбой, друзья: если у вас внезапно отыщутся какие-то давнишние изделия, произведения, штуковины, загогулины и прочие плоды трудов, так или иначе связанные с письмом, то не выбрасывайте их сразу. Мы будем рады, если вы сообщите нам о своей находке. Это может быть тетрадь, перьевая ручка, стальные перья, непроливашка, пенал, учебник чистописания, букварь, прописи, фотография с урока и т.п.

Заметим, что речь не идёт о ценном и дорогом антиквариате: мы имеем в виду лишь очень простые, повседневные и дешёвые предметы навсегда ушедшей «чернильной» эпохи СССР. Если вы готовы отдать эти старые вещи за так или за вкусняшку — мы будем весьма признательны и с удовольствием добавим их в наш маленький музей.


30-10-2019