Незнайка за рублём


Это не опечатка: именно «за рублём», а не «за рулём». Хотя… Впрочем, обо всём по порядку.

Вы помните Незнайку? То он хотел сочинять стихи, то играть на трубе, то быть художником, то водить автомобиль… И всюду этот забавный коротышка садился в лужу, поскольку не хотел ничему учиться. «А чего тут учиться? – рассуждал наш чудила. — Сел да поехал!». Ну и, естественно, как только дело доходило до реализации такой «бизнес-модели», предприимчивый простофиля влипал в неприятные истории, огорчал других и огорчался сам. Так, оказавшись за рулём, он разрушил в своём дворе всё, что мог, а потом утопил автомобиль в речке…

К чему это мы? А вот к чему. В последнее время мы всё чаще наблюдаем, как во вполне реальном предпринимательстве возникают персонажи не менее сказочные, чем Незнайка. Возьмём, к примеру, близкие нам образовательные услуги: скорочтение, ментальную арифметику, обучение иностранным языкам, репетиторство по школьным предметам. Каждое из этих прекрасных направлений деятельности можно бесконечно развивать, углубляясь и становясь в нём лучшими. Но это только тогда, когда во главе учебного процесса находятся мастера. В сказке Носова такими мастерами показаны Знайка, Винтик, Шпунтик и другие коротышки — специалисты в разнообразных полезных делах. Но представьте себе, что произойдёт, если за рулём здесь окажется такой руководитель, как Незнайка. Да ещё и поставит себе целью увеличить прибыль своего предприятия. Мама дорогая, что тут начнётся! Первым делом наш герой займётся всем сразу — и скорочтением, и арифметикой, и английским, и китайским, и обучением игре на музыкальных инструментах. Ну и до кучи — коррекцией почерка.

В очередной раз мы хотим предостеречь родителей от подделок. В данном случае — не от коварства мошенников, но от неопытности дилетантов, изображающих из себя мастеров.

Недавно одна такая незнайка выложила в интернет свой мастер-класс, где ответила на вопрос о красивом и быстром почерке, которому она учит детей — кстати, наряду со скорочтением. И та смело ответила: «Вообще-то сама я пишу очень плохо, но детей учу писать очень хорошо». Как тут не вспомнить бородатый анекдот про чукчу-писателя, который не умел читать, потому что «чукча не читатель, чукча — писатель» !.. Другая, не менее сказочная чудачка — так вдруг совпало, что тоже специалист по скорочтению — запустила бесплатный сайт про каллиграфию и коррекцию почерка, где пообещала исправить почерк за 8 занятий. Самое интересное, что вслед за нашим «Каллиграфом» она тоже назвалась «Каллиграфом» — видимо, в надежде на то, что потребитель не будет разбираться, тот ли это курс или не тот. Конечно, наглость — это второе счастье, но так нечистоплотно дурить почтеннейшую публику даже Незнайка бы не додумался.

Если серьёзно, то мы констатируем очередное весеннее обострение легкомыслия и безответственности со стороны дилетантов в вопросах коррекции почерка, которые в погоне за рублём не останавливаются перед обманом потребителей. Вслед за профессиональными мошенниками они дают рекламу на сайтах бесплатных объявлений, на бесплатном конструкторе «Тильда» делают сайты-«портянки», раздавая там самые сказочные обещания. А в результате, как показывает практика, выполняют их не за 8 дней, а за несколько месяцев, да ещё из рук вон плохо… Наш «Каллиграфъ» только и успевает, что выслушивать жалобы родителей на всех этих сказочных учителей каллиграфии, чистописания и коррекции почерка, и поправлять за «коллегами» то, что они наделали с почерком детей. Наделали настолько небрежно, спустя рукава и через пень-колоду, что, как говорится в одном меме, «волосы стынут в жилах» …

Мы констатируем очередное весеннее обострение легкомыслия и безответственности со стороны дилетантов в вопросах коррекции почерка.

Поэтому в очередной раз мы хотим предостеречь родителей от подделок. В данном случае — не от коварства мошенников, но от неопытности дилетантов, изображающих из себя мастеров. Настоящий «Каллиграфъ» был создан ещё в 1996 году, и все эти четверть века мы трудимся на совесть. Профессиональные секреты, благодаря которым тысячи детей получают отличный почерк за минимальный срок, надёжно сохраняются нами уже 25 лет. Родители могут быть уверены, что центр коррекции почерка «Каллиграфъ» — и, в первую очередь, автор курса Татьяна Михайловна Леонтьева — не разменивается на другие виды образовательных услуг. И даже на франшизы: именно потому, что мы лично отвечаем за высокое качество курса коррекции почерка, каждый год обновляя его и совершенствуя.

Что же касается незнаек, то рулить тщательнЕе (от слова «тщательно», как объяснял Жванецкий) они не смогут, ибо принцип «Чего тут ещё понимать! Дёргай за ручки да верти руль» ведёт этих персонажей только к авариям. Удивляться не приходится, потому что дилетантизм для них — это ни больше и ни меньше, чем их профэссьон дэ фуа.


25-02-2021